Четверг, 05 Декабрь 2019 12:13

Итоги конкурса участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество»

Автор

Итоги XXIII муниципального конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся – участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество»


30 ноября 2019 года на базе Гимназии №1 состоялся очередной 23 конкурс «Отечество», в котором приняли участие 71 школьник со 2 по 11 класс образовательных учреждений Угличского муниципального района из Гимназии №1; СОШ №3; СОШ №4; СОШ №5; СОШ №6; СОШ № 8; Ильинской СОШ; Юрьевской СОШ; Дивногорской ООШ; Воскресенской ООШ; Климатинской ООШ; Отрадновской СОШ; Улейминской СОШ; Заозерской СОШ; Ординской ООШ; вечерней СОШ; Дома детского творчества.

На конкурс были представлены 42 исследовательские работы; 3 работы приняли участие в конкурсе «Родословное древо» и 10 работ было представлено на конкурс «Краеведческая находка.
Летопись родного края (1-7 классы)

 

 

Ф.И.О.

участника

Тема доклада

Ф.И.О. научного руководителя

место

Шевкин

Матвей

«Самоварный завод углич-ского купца Скорнякова А.Д.»

Швец

Ольга Игоревна

1

Андреев

Глеб

«Коллекционирование календарей -

один из видов

досуговой деятельности»

Соколова

Елена Васильевна,

Соколова

Олеся Анатольевна

3

Манолий

Лада

Манолий

Ксения

«Начальные школы Ильинского края

(вторая половина ХХ века)»

Соколова

Елена Васильевна,

Соколова

Олеся Анатольевна

2

Карпов Андрей

Лещинин Арсений

Егорова Виктория

«Народные традиции Яросл.области» (практико-ориентированный проект)

Сироткина

Марина Анатольевна

1

 

Арцыбашева

Анна

Грубина

Полина

Медведева Эвелина

«Суриковская весна» (жизнь и творчество угличского поэта-баснописца С.Н.Кошкарева (Заревого)

Кузнецова

Татьяна Викторовна

2

 

Толстова

Дарья

«Тема малой родины

в творчестве поэта-земляка О.Гуркина» (на примере стих. «Сказание об Угличе»)

Антонова

Алёна Алексеевна

3

 

Летопись родного края (8-11 классы)

Ф.И.О.

участника

Тема доклада

Ф.И.О. научного руководителя

место

Комракова

Анна

«Красноармейский бульвар в облике города Углича»

Швец

Ольга Игоревна

2

Черняева

Евгения

«Страницы истории завода ТТК (на основе воспоминаний Никонова Н.А.)»

Швец

Ольга Игоревна

1

Луговкина

Виктория

«Учитель - на фронте,

учитель - в тылу»

Соколова

Елена Васильевна,

Соколова

Олеся Анатольевна

3

 

 

 

 

 

Кузнецов

Кирилл

«Память не имеет границ»

(военный путь Серавина Ф.А. и память о нём, живущая в сердцах)

Кузнецова

Татьяна Викторовна

2

Гаврилов

Александр

«Мои предки

на защите Родины»

Ефимова

Ольга Глебовна

1

Земляки (1-7 классы)

Ф.И. участника

Тема работы

Ф.И.О. научного руководителя

место

 

     

Полетаева

Вера

«Жизнь по Опарину»

Полетаев

Алексей Николаевич

1

Журавлёва

Кристина

«Сельский фельдшер – это не профессия, а образ жизни»

Корешкова

Татьяна Алексеевна

3

Колотилова

Дарья

«Мой прадедушка – герой Великой Отечеств. войны»

Щукина

Анна Николаевна

3

Лапшина

Дарья

«Гвардии рядовой Александр Бабуркин»

Ефимова

Ольга Глебовна

2

 

Ф.И. участника

Тема работы

Ф.И.О. научного руководителя

место

 

Соловьёва

Анастасия

«Родословные ветви семьи Шараповых, Беспоясовых» (родословное древо)

Евсеева

Елена Анатольевна

2

 

Забелина

Анна

«Моя любимая

бабушка Галя»

Веденеева

Лариса Николаевна

1

Родословное древо

Ф.И. участника

Тема работы

Ф.И.О. научного руководителя

место

Алейник

Лилия

«Генеалогическое

древо»

Алейник

Елена Владимировна

2

Соловьёва

Анастасия

«Родословные ветви семьи Шараповых, Беспоясовых» (родословное древо)

Евсеева

Елена Анатольевна

1

Культурное наследие (8-11 классы)

Ф.И.О.

участника

Тема работы

Ф.И.О. научного руководителя

место

Слесаренко

София

«Частички моей Родины на улицах городов России»

Фантаев

Дмитрий Александрович

2

Елина

Кристина

«Затопленные памятники при строительстве ГЭС»

Швец

Ольга Игоревна

2

Некрасов

Никита

«Учитель,

которого помнят»

Соловьёва

Марина Константиновна

3

Морозов

Константин Калужникова

Кристина

«История

Юрьевской школы»

Веденеева

Лариса

Николаевна

1

Экология (1-7 классы)

Ф.И.О. участника

Название работы

Ф.И.О. научного руководителя

место

Наумова

Дарья

«Выращивание огурцов методом черенкования»

Наумова

Анастасия Сергеевна

2

Шаханова

Карина

Опарина

Василиса

«Сосновая шишка – предсказатель погоды»

Шаманина

Нина Борисовна

3

Панов

Лев

«Изучение пчелы медоносной и продуктов пчеловодства в личном подсобном хозяйстве»

Агулина

Светлана Викторовна

1

Клокова

Диана

«Укоренение бальзамина с помощью стимуляторов роста, сравнение купленных и природных»

Шаманина

Нина Борисовна

2

Экология (8-11 классы)

Ф.И. участника

Название работы

Ф.И.О. научного руководителя

место

Выходец

Виктория

«Влияние экологии жилья на здоровье человека»

Агулина

Светлана Викторовна

1

Медведева

Алина

«Эколого–краеведческая экскурсия «Зелёное сердце Кремля»

Агулина

Светлана Викторовна

2

Конкурс краеведческих находок (1-11 классы)

Ф.И. участника

Тема работы

Ф.И.О. научного руководителя

место

Рулёва

Варвара

«Святая находка»

Боброва

Руслана Сергеевна

3

Найдёнов

Иван

«Документ

из прошлого»

Малкова

Лариса Геннадьевна

2

Астафьева

Наталья

«Тайна

старого кирпича»

Петрова

Людмила Николаевна

1

Рунова

Алёна

«Спичечный коробок»

Клементьева

Ирина Леонидовна

2

Морозов

Константин

«Рассказ находки

об удивительной судьбе простого жителя земли русской»

Веденеева

Лариса Николаевна

3

Живаев

Никита

«Письма с чердака»

(Анализ исторического источника)

Петухова

Алёна Васильевна

1

 

Прочитано 1784 раз