Вторник, 18 Июнь 2024 13:00

Административная ответственность за управление транспортным средством без регистрационных знаков

Допустимо ли привлекать к административной ответственности за управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков водителей, не поставивших транспортное средство на государственный учет?



В письме МВД России от 13.03.2024 № 1312-П-2126 «О некоторых вопросах
квалификации правонарушений, предусмотренных статьями 12.1 и 12.2 КоАП РФ»
отмечено, что законодательство допускает случаи участия в дорожном движении
без постановки на государственный учет транспортных средств, со дня
приобретения прав владельца которых не прошло 10 дней, в том числе и без
государственных регистрационных знаков.

В указанном письме разъяснено о необходимости исключать случаи возбуждения
дел об административных правонарушениях по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ в
отношении водителей, в отношении которых не выполнена обязанность по их
регистрации (постановке на государственный учет), в том числе когда
транспортное средство было снято с регистрационного учета, и при этом не
реализована обязанность по его регистрации в установленный законом срок,
либо регистрация транспортного средства прекращена.

При управлении транспортным средством, со дня приобретения прав владельца
которого прошло более 10 дней (в том числе если имеются сведения о
приобретении прав владельца до даты, указанной в предоставляемом водителем
договоре), водитель подлежит административной ответственности за управление
транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке (часть
1 или 1.1 статьи 12.1 КоАП РФ).

 

Угличская межрайонная прокуратура

Прочитано 168 раз